1 нояб. 2009 г.

Что такое говорящая газета? Попробуем?

У школьников каникулы, а дошкольники живут иной жизнью. Каникулы не посещают детский сад, Малыши ровно в 8 уже на своих местах. В блогах мы видим какая интересная жизнь у наших ребятишек. А как же по новому можно рассказывать о событиях в детском саду?
Предлагаю узнать: ЧТО ТАКОЕ ГОВОРЯЩАЯ ГАЗЕТА?
Это газета созданная коллективом единомышленников и размещенная в Интернете.
Такая  газета действительно "говорит", в газете размещаются не только картинки, тексты, стихи, песенки и др., САМОЕ ГЛАВНОЕ - В ГАЗЕТЕ РАЗМЕЩАЮТСЯ ВИДЕОРОЛИКИ, ПОДКАСТЫ, ИНТЕРАКТИВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ.
Говорящие газеты можно  размещать на сайте, который позволяет коллективно редактировать веб-страницу (вики-страница в вики-сайты и др.), а также сайт, позволяющий хранить подкасты (аудиозаписи) или видеоролики. А разве Блог не может послужить площадкой для такой газеты? Соавторство в блоге допустимо, значит и авторы газеты могут быть в любом количестве. Это могут быть и коллеги и родители, а самое главное коллеги из разных ОУ.
ВАМ ИНТЕРЕСНО? Давайте остановимся на этапах и что необходимо.

Этапы создания Говорящей газеты:
  1. команда единомышленников.
  2. общая идея
  3. совместное исполнение газеты.
Что необходимо?
  • Выход в Интернет
  • Желание и терпение изучить новые инструменты Интернета самостоятельно.
  • Площадка для газеты (Вы можете создать газету на площадке своего блога, а можете создать отдельный блог для коллективной газеты.)
Предлагаю подумать!
Я заглянула в календарик ближайший праздник это День рождение Дедушки мороза. Разве не тема? 18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.
А может быть Вы сами придумаете тему газеты и предложите ее коллегам?
Напишите свои идеи в комментариях, предлагаю пригласить к сотворчеству коллег МДОУ! Кто будет первым автором такой газеты на площадках блогов МДОУ  г. Челябинска? Пишите!

Удачи! Буду рада встретить живую газету в наших блогах. Коллеги, на просторах Интернета уже проходят конкурсы таких газет. Школьные газеты уже существуют. Читайте: Открытый класс.
Предлагаю быть готовыми и в будущем принять участие!
 Для Вас помощь!
Как добавить авторов блога
Как создать подкаст
Как разместить фото в Блоге
Как создать облако мыслей
Как собрать мозаику из слов
Используем смайлики

Yutube - cервис, позволяющий находить и смотреть видео прямо с соответствующего сайта Google или скачивать его на компьютер. Сервис содержит огромное количество видеофрагментов самого различного содержания и непрерывно пополняется пользователями. Просмотр видео осуществляется в окне браузера с помощью технологии Flash (должна быть установлена программа Flash Player 7.0). Следует знать, что версии фильмов, сохраненные на диск пользователя, могут быть просмотрены только с помощью специального проигрывателя Google Video Player.
Как разместить видео
Удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

У нас в гостях

творческие будни методистов

Для работы Фото-Облака требуется Flash Player 9 или выше.

Получить виджет от БелиберDA

наши гости

Сейчас у нас в гостях

Блогоразумие

Елена: общие записи