19 июн. 2009 г.


18.06.09 прошел семинар "Направления взаимодействия с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями" для специалистов МДОУ центрального района г. Челябинска. Организатор семинара Кацай Ирина Ивановна, руководитель филиала МОУ ДПО УМЦ г. Челябинска по центральному району подробно осветила вопрос "ИКТ в деятельности МДОУ: ЦОР, Интернет-представительство ДОУ, Интернет -территории профессионального роста".
Ирина Ивановна остановилась на Детском Челябинском сайте. Дети74. Пример активного форума родителей о детях! Родители говорят о дошкольных учреждениях города.
Что могут предложить МДОУ своим родителям?
Давайте посетим "сайт
для ЗАБОТЛИВЫХ родителей" - предложила Ирина Ивановна.
Сайт создан на базе дошкольного образовательного учреждения № 459 г. Челябинска Особенностью сайта является то, что он создан педагогами детского сада, не имеющими специального компьютерного образования, но вложившими в создание сайта много тепла и любви к детям. Родители сейчас много работают, дома бывают всего несколько часов в день. И в эти часы нужно сделать уборку, приготовить обед или ужин, постирать и т.д. Для детей остается очень мало времени. Дети чаще всего проводят время в детском саду - там с ними играют, их учат, стараются максимально разнообразить досуг. А мы вечером или в выходные дни, уделяя время ребенку, не знаем, чем его занять, в какие игры поиграть... На www.ds459.narod.ru Вы найдете: - поделки, которые можно мастерить вместе с детьми - разного уровня сложности, из самых разных материалов, с фотографиями и подробными описаниями; - совместные игры для детей и родителей; - авторские детские песенки и музыкальные игры с фонограммами; - развивающие и обучающие озвученные игры ppt с веселой анимацией; - полезные статьи для родителей дошкольников; - стихи для разучивания, загадки, пословицы и поговорки, потешки и др.; - компьютерные пазлы, развивающие мышление, воображение и мелкую моторику; - графические задания, которые можно распечатать на принтере; - раскраски из мультфильмов; - конкурсы и многое другое... А также Вы в любое время можете получить консультацию спецалистов ДОУ: - психолога - логопеда - специалиста по музыкальному развитию - хореографа - специалиста по художественному творчеству - специалиста по физическому развитию - специалиста по подготовке детей к школе - специалиста по интеллектуальному развитию - детского доктора. Яранова Анна Алексеевна инициатор и администратор сайта. Нажмите на кнопочку и вы попадете на странички этого замечательного ресурса!
Для вас подготовили обзор презентаций сайта
Сайт для заботливых родителей
Руководителей МДОУ познакомили с: Демо-версией учебника по информатике для дошкольников "Изучаю компьютер"; с Задачами по перестановке шахматных коней и ребусами (Автор книги — Дуванов Александр Александрович. Руководитель Роботландского университета, старший научный сотрудник негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования “Роботландия+”. Один из авторов ПМК “Роботландия”.Это практический курс концептуальной информатики для начинающих) Подробно...) Предложили обзор сайтов и форумов для родителей и специалистов МДОУ ссылка. Антонова Елена Анатольевна рассказала о использование блогов в деятельности МДОУ, привела Интернет экскурсию по блогам МДОУ (на боковой панели нашего блога добавился список блогов МДОУ). Поздравляем садик № 35 БЛОГ живой и активный, Пупкова Наталья Михайловна сопровождает блог. Первые робкие шаги в блогостроение можно назвать удачными! Так держать!
Семинар получил высокую оценку. Руководители МДОУ приняли участие в рефлексии, заполнили анкеты, где указали свои запросы в вопросе повышения квалификации в области ИКТ. Сотрудничество продолжается!

2 комментария:

  1. Елена Анатольевна, в вашем блоге собран очень богатый и нужный материал. Здесь есть и теоретический материал как для родителей, так и для воспитателей и учителей начальных классов; много практических упражнений для малышей. Хорошо, что желающие родители могут получить консультации специалистов, помочь своему ребёнку в развитии его способностей с помощью вашего блога. Такая дошкольная подготовка в области ИКТ поможет и учителям начальных классов, т.к. с "продвинутыми детьми" и работать интереснее. Молодцы!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

У нас в гостях

творческие будни методистов

Для работы Фото-Облака требуется Flash Player 9 или выше.

Получить виджет от БелиберDA

наши гости

Сейчас у нас в гостях

Блогоразумие

Елена: общие записи